• ¡En oferta!

GripaVicks Polvo para Solución Oral

677204

.Solución oral para el alivio sintomático del malestar del resfriado común, tos y gripe.

Más información... Ver PROSPECTO DEL MEDICAMENTO

9,29 €
8,36 €
10% de descuento


favorite_border Añadir a mis favoritos Envíos en 24/48 horas a partir de 3,99€. Gratis desde 65€

 GripaVicks de Vicks, son unos sobres que contienen solución en polvo que debe ser disuelto en agua caliente, e ingerir como infusión para combatir el malestar que genera los síntomas del resfriado común,  gracias a sus ingredientes activos: paracetamol, Guaifenesina y Fenilefrina hidrocloruro, en tres días de tratamiento podrá decirle adiós al resfriado. 


¿Para quién está indicado?

GripaVicks de Vicks,  están indicadas para mayores de 12 años, con malestar y síntomas del resfriado común. 


Contraindicaciones

El componente activo de este producto puede ser perjudicial, favor en caso de: embarazo, o periodo de lactancia, consulte a su médico antes de ingerir.

No consuma en caso de: alergia (hipersensible) a paracetamol, guaifenesina, fenilefrina hidrocloruro, o a cualquiera de los componente, si tiene una enfermedad del corazón, si tiene la presión arterial alta (hipertensión), si padece alguna enfermedad del hígado o enfermedad del riñón grave, si tiene hiperactividad del tiroides, si es diabético, si tiene glaucoma (aumento de presión en el ojo) del tipo de ángulo estrecho, si tiene porfiria, que es un trastorno hereditario caracterizado por la excesiva cantidad de pigmentos en la orina, si está tomando antidepresivos tricíclicos, si está tomando beta-bloqueantes, si está tomando inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO) -usados en el tratamiento de la depresión o la enfermedad de Parkinson- o los ha tomado en los últimos 14 días, si está tomando medicamentos para bajar la presión arterial o para tratar la angina de pecho, si tiene algún problema de hígado, si es hombre y tiene un agrandamiento de la próstata, por lo que tiene mayor dificultad para orinar, si tiene problemas de circulación (incluyendo el síndrome de Raynaud), si tiene tos crónica o persistente como ocurre cuando se sufre de asma, bronquitis crónica o enfisema, si tiene anemia hemolítica grave, déficit de glucosa-6-deshidrogenasa, trastorno nutricional crónico o si está deshidratado.

No lo tome junto con otros medicamentos que contengan paracetamol.

En caso de sobredosis debe consultar inmediatamente a su médico, aunque se sienta bien, debido al riesgo tardío de daño grave del hígado. No tome este medicamento con otros medicamentos para la gripe, resfriado o congestión nasal.


Ventajas

GripaVicks de Vicks, está formulado con paracetamol que es un famoso analgésico efectivo antes los dolores de cabeza, garganta así como reductor de fiebre.

También contiene Guaifenesina que actúa como expectorante que ayuda a remover la mucosidad y flema de los pulmones y Fenilefrina hidrocloruro, que descongestiona las fosas nasales y reduce la inflamación, permitiendo una respiración nasal más fluida y sin obstrucción. GripaVicks, es de triple acción atacando los problemas que generalmente conlleva la gripe.  


Modo de uso

Este tratamiento está indicado para adultos y niños mayores de 12 años, pueden consumir 1 sobre cada 4 ó 6 horas,  según su nivel de malestar, no puede exceder la dosis de 4 sobres en 24 horas.


 Forma de administración

GripaVicks, se presenta en polvo que debe ser disuelto en 250 ml de agua caliente (pero no hirviendo) y se deja enfriar hasta llegar a una temperatura que se pueda beber.


Recomendaciones del farmacéutico

En FarmaciasDirect le recomendamos, conserve los sobres en un lugar seco y fresco retirado del alcance de los niños.

  No supere la dosis indicada por el fabricante, en caso de presentar daños adversos suspenda su uso y consulte con un especialista. 


Composición

Los ingredientes activos de este producto son: 500 mg de paracetamol, 200 mg de guaifenesina y 10 mg de fenilefrina hidrocloruro, sacarosa, ácido cítrico, ácido tartárico,ciclamato de sodio,citrato de sodio, aspartamo (E951), acesulfamo potásico (E950), aroma de mentol en polvo, aroma de limón, aroma de zumo de limón, amarillo quinoleína (E104).

677204